Eventos

Data e eventos da Fase 3 da 1ª Olimpíada de Satélites MCTI

Caso sua equipe esteja faltando, entre em contato com a nossa equipe via e-mail contato@obsat.org.br

Para visualizar os eventos, clique na região desejada e escolha seu evento (caso houver mais de um)

IMPORTANTE. Se a sua equipe houver membros que não estão aparecendo na tabela, entre em contato conosco!


Placeholder image

Evento Regional Sul: Santa Maria - RS

13/08 - Santa Maria Tecnoparque

Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
ArauSat N3 Viviane Aparecida Padoan De Oliveira Luiz Guilherme Padoan De Oliveira Matheus Palu Brisola Eduardo Leal
ASTERIA N2 Barbara Nitsche Leidens Isabella Fernandes Saldanha Ana Carolina Saggioratto Osello
Canário N2 Lucas Da Silva Fogaça Júlia Giordano Bianchi Laura Hübner Tessari Braz Guilherme Henrique Favaro
Cavalo Vendado N2 Necleto Pansera Júnior Felipe Trentin Artur Griseli Dhara Camile De Souza Arthur Baldissera Branco
EIU Sat N1 Ricardo Luís De Ré Pedro Soares Dal Pont Gabriel D'Avila Assunção
Equipe Halley N2 Queila Fernanda Benck Luís Otávio Guero Laureen Ament Ferreira De Morais Ana Clara Manfroi Martello Matheus Henrique Beck
FEB-SATBR N2 Josemar De Siqueira Vargas Lorenzo Conti Serra Felipe Berg Petry Pedro Alan Tomaz De Sousa E Silva
Oryzon N2 Bruno Machado Pereira Bueno Guilherme Simioni Bonfim Arthur Ribas De Oliveira Gabriela Schrann Barduco
PetroSat 1 N3 Kleber Vieira De Paiva Ricardo Da Silveira Bittencourt Gabriella Hagedorn Xavier Carlos Eduardo Bibow Corrêa
Sagittarius A N1 João Batista Vieira Sousa Rosa Maria Pereira Miranda Isabella De Freitas Gonçalves Joao Vitor Caetano Da Rosa Marcos Da Silva Inácio Bueno
Sollarium N3 Lucas Kusman Leal Sabrina Torres Da Rocha Nunes Antônio Kamila Dos Santos Marinho
Placeholder image

Evento Regional Sudeste: Belo Horizonte - MG

10/09 - UFMG

Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
AlphaSat 3 Evandro Cesar Vilas Boas Pedro Lucas Siqueira Paulino
Czar Space UFMG 3 Elder Junior Teves Dos Santos Diego Weber Barbosa Arruda Jucélia Nascimento Rosa Stephanie Costa De Avelar Marcos Pedro Ferraz Alves De Lima
Espacionários 2 Lorrane Olivlet Araujo Camilla Cristina De Queiroz Mendes Renan Trindade Mota Taís Silva Moreira Mirella Maria Cidade Ferrari
InSpace - Kids 1 Lorrane Olivlet Araujo Alice Alves Pimentel Sara Gabriele Dias Galdino
InSpace - Teen 2 Lorrane Olivlet Araujo Laysa Peixoto Sena Lage Maria Clara Almeida Amaral Matheus Brasca Pessoa Raquel Basilio Gonçalves
Legenda Evandro Cesar Vilas Boas
Monkeys Aerospace I 3 Paulo César Barros Rodrigues Diego Miguel Castro Martins Lucas Bruno Alves Marcela Gomes Pinheiro Mariana De Moura Cunha Coelho
Monkeys Aerospace II 3 Túlio Santos Resende Carolina De Oliveira Werneck Rafael Rodrigues Alves Gabriel Miguel Castro Martins Rodolfo Lopes Dutra
N2 - CEFAST AeroSpace 2 Gabriel Augusto De Lima Maia Anna Chandra Felício Teixeira Ana Clara Oliveira De Jesus André Nunes Fernandes Pedro Henrique Gonçalves Pires
Priceless Brains 3 Evandro Cesar Vilas Boas Arielli Ajudarte Da Conceição Felipe Lorenzo Sossai Silva Forza Sthefany Farias Vilela
Placeholder image

Evento Regional Sudeste: Rio e Janeiro - RJ

20/08 - UERJ

Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
Climate Saviors 2 Gianncarla Cutini Barcellos Labuto Rafael Cutini Barcellos Labuto Isabela Cutini Barcellos Labuto
Desbravadores do Novo Mundo 3 Thais Da Rosa Batista Oliveira Gabriel De Azevedo Leite Gonçalves Victor Vilardell Papalardo Grégory Vitorino Bento
Garotas da Tempestade 1 Jeane De Fatima Moreira Branco Anne.S.Nunes2010@Gmail. Com Isabelly Regina Gomes Alves Maria Eduarda De Abreu Pedrozo Mariana Taddei Peçanha
Interprise Sat 1 Jeane De Fatima Moreira Branco Vittoria Cristina Cordeiro Lima Costa Vittor Hugo Cordeiro Lima Costa Henrique Coimbra Faria Vieira Magali Campos Ventura
MARMIG e PESA 1 Jeane De Fatima Moreira Branco Marcelo José De Souza Cordeiro Rommel Saiyd Fernandes Do Carmo Samuel Almeida Virgílio Arthur Correa Soares
Minerva Sats UFRJ 3 Jonas Degrave Marianna Alves Queiroz Carolina Niklaus Moreira Da Rocha Rodrigues Ícaro Sol Salgado Silva Vinícius Santos Da Cruz
Olhos de Tupã 1 Jeane De Fatima Moreira Branco Jeane De Fatima Moreira Branco João Matheus Lacerda Azevedo Alarcão Gomes Carlos Orlando Tserehamaridi Tsahobo
Projeto Ares V 3 Jan Krueger Siqueira Luísa Leão Da Costa Juliana Mello Da Silva Gabriel Carteri Couto Carneiro Bastos Tomas Barreira Duarte
Robot T ONE 2 Luiz Henrique Silva Dos Santos Bento Artur Rocha Barreto Helena Aguiar Da Cunha Vanessa Uriel Da Silva Paiva João Luís Gomes Sousa Alto
SATelecom 2 Rodrigo Marendaz Silva Pimenta Ana Clara Cavalcante De Oliveira Larissa Lana Dos Santos Martins
SBANOART 1 Jeane De Fatima Moreira Branco Heitor César Fávero Cazella Correa Pedro Henrique Setubal Sbano Alexandre Vitorino Thallys Rochri Dos Reis De Sena
SerraSat 2 Ulysses De Almeida Brandão Melissa De Souza Kelly Maria Antônia Monteiro Lívia Da Motta De Souza Nicolly Santos Nascimento
SUN AND MOON 2 Jeane De Fatima Moreira Branco João Victor Fernandes Machado Werner Auf Der Strasse Filho Mayara Molina Ramos Ketlin Silva Da Luz
Placeholder image

Evento Regional Sudeste: Tatuí - SP

06/08 e 07/08 - LASC

Data Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
07/08 ASTRONAUTAS SEM FRONTEIRA 1.0 Suzana Da Silva Moreira Gustavo Balbino Lopes Henri Paes Esgrignoli Luiza Izumi Pedro De Paula Ferreras
06/08 Aves-SAT 3.0 Rafael Vieira De Sousa Thaís Pascchotto Caneppele Julia Martello Luz E Silva Maurício José Grapéggia Zanella Gabriel Pagin De Carvalho Nunes Oliveira
06/08 BelaSat 2.0 Sabrina Lais Basso Carla Regina Bucci De Almeida Nicoly Mariana Soares Da Silva Luiza Do Carmo Bueno Lauren Barros De Lima
06/08 Black Canary EPOS 3.0 Paula Cristiane Pinto Mesquita Pardal Verenna Rego Sant Anna Vitoria Cristina Costa Ribeiro Felipe Mattos Piedade Cindy Fernandes Cintra
07/08 Canopus-21 2.0 Caroline Pereira De Souza Caroline Pereira De Souza Luana Lopes Carriel Gabrielly Caroline Alves Galvão Micaella Isabelle De Almeida Oliveira
07/08 CATSAT 1.0 Fabio Alves De Moraes Mateus Augusto Coutinho Rezende Carlos Eduardo Bardela De Aguiar Richard Eduardo Bardela De Aguiar Kamilly Vitoria Xavier Fermino Pereira
07/08 Comissão S4 1.0 Sandro Shoiti Sato Caroline Nauane Rodrigues Carvalho Ericky Yuta Yamanaka Clarisse Correa De Aguiar Vitoria Alves Paparoto
07/08 Da Terra à Lua 1.0 Sandro Shoiti Sato Josué De Novaes Machado Sean Miguel Oliveira Albuquerque Dos Santos Ana Clara Stolemberger Da Silva Geovana Alves Paparoto
06/08 DNA-SAT 3.0 Rafael Vieira De Sousa Bárbara Ferreira De Sousa Isadora Maria Grapeggia Zanella Elias Batista De Oliveira Matheus De Menezes
06/08 ElidiaSat I 2.0 Clécio Cesar Martins Bubelal Thomas Nycolas Félix De Souza Yara Felix De Souza Anderson Lopes Da Silva
06/08 ElídiaSatIII 1.0 Fabiola Flores De Oliveira Pablo Rafael Freires Dos Santos Fabiola Flores De Oliveira
06/08 EQUIPE ALPHA ZETA 1.0 Marisa Maria Nascimento Nobrega Eliana Vieira Silva Lorrany Alexandra Gomes Izel Raylla Del Piagi Dos Santos Thainá Mikaele Rocha Ribeiro
06/08 EQUIPE BETA GAMA ÔMEGA 1.0 Marisa Maria Nascimento Nobrega Thais Melo De Camargo Marcelo Augusto Pereira Carvalho Júlio César Ferreira Nogueira Nikolas Gustavo Brum Antonio
07/08 Equipe ICARUS 3.0 Daniel Espanhol Razera Adriano César De Sousa Pereira Kayque Batista De Oliveira Kevin Cohim Hereda De Freitas Marinho João Pedro Bineli Alves
06/08 FEMA Panzertronic 2.0 1.0 Diogo Lamotta Resino Andreas Gregório Falbo Colavite Francisco Gomes Maia Felipe Henrique Leão Dos Santos Matheus Silva Dos Santos
06/08 FEMA Taruhunters 1.0 Diogo Lamotta Resino Nivea Luiza Pereira Gonzaga Ingrid Guimarães Placidino Maria Luiza Pereira Beraldo Rebeca Midena De Matos
07/08 OnçaSat 3.0 Fernando De Almeida Martins Letícia Tavore Vincenzo Trajano Roberto Loly Sarah Silvestre Antonio Pires De Almeida Puliti
07/08 Peixe Dourado 2.0 Alexandre De Abreu Martins Matheus Tomaseli Pereira Henrique Souza De Abreu Martins
SUPER TIME POLI POLARIS 3.0 Gustavo Nunes Ribeiro Bruno Caixeta Piazza Vittor Braide Costa Giovanna Girotto Guilherme Domingues Yamashita
07/08 Sagansat-EA 3.0 Edilson Alexandre Camargo Felipe Costa Juliano João Victor Moreira Santos Dias Vinicius De Andrade Piovezan Matheus Nobre Gomes
07/08 SPACE BIRD (N1) 1.0 Andressa Bruscato Antonio Carlos Moleta Beatriz Pereira Dos Santos Gabriel Anastacio De Oliveira Pedro Henrique Monteiro Da Silva
06/08 Tardígrados 2.0 Benito Leopoldo Trento Beatriz Elizabeth Cristofoletti Luques Felipe Gal Leonardi Giovanni Girardi Boff Vinícius Yoshiaki De Oliveira Takahashi
Posição Equipe UF Região
1 Olhos de Iara AM NORTE
2 Sirius AM NORTE
3 Curumins AM NORTE
Placeholder image

Evento Regional Norte/Nordeste: Natal - RN

02/08 - CVTe/CLBI

Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
ALFA 1 N1 Erick Rodrigues Machado Roberta Jamily Berti Bertoldo Maria Beatriz Almeida Parente Clarice Alcântara Aguiar Luis Gustavo Cruz Lampe
AraripeSat N2 Rodrigo Queiros De Almeida Letícia Vieira Da Silva José Antônio Eleutério Natanael José Maciel Isidoro
australopithecus N2 Heliomárzio Rodrigues Moreira Fabíola Machado Brito Davi Heitor Morais Feitosa Marcos Giovani Rosado De Almeida Filho Állan Gomes Da Silva
AUTOSAT N3 Jose Edilson Silva Filho Rodrigo Silva Lima Lia Moraes Campello Lucas Oliveira Furtado
Curumins N2 Tohnson Sales Emily Rebeca De Souza Brito Nicolas Kauê Vieira Coelho Dannilo Oliveira Paes Vítor Gabriel Simões De Souza
Delta - Laboratório de Física Santos Dumont N2 Ana Karollina Gomes De Araújo Evellyn Albuquerque De Souza Thainá De Souza Silva Alice Freire De Oliveira Izabela Alves Da Silva
Deméter N3 Gilson Jeronimo Da Silva Junior Rosineide Da Silva Barros Antonio Eduardo Nery De Sousa João Henrique De Andrade Dias Silva Diogo Guedes Alcoforado De Moraes
Olhos de Iara N2 Ana Caroline Araújo Duarte Da Silva Bernardo Macedo Benzaquen Rayssa Cristina Pacchioni Rafaela Cristine Fonseca Góes Wanderley Martins Da Silva Junior
poincaré N1 Uanser Mendonça Emma Ezeanowai Antony Kaiky Pereira Gois Anna Luiza Sobreira Torres Isabella Karine Corrêa Serejo Tarsila Tereza Santos Pinheiro
Programa Cidade Olímpica Educacional N1 Edwar Davila Montenegro Mikaelli Félix De Sousa Bruno Manoel Dos Reis Felipe Luis Henrique Da Silva Santos Lara Rodrigues Vieira
SeedSat N3 Raissa Camelo Salhab Beatriz Ribeiro De Queiroz Davi Alves Feitosa De Souza Isadora Stefanhak Costa Arantes Jheyson Érick Dantas Da Silva
Sirius N2 Shirley Costa Das Chagas Miranda Melissa Silva Ramos Erick Rafael Bastos Nava Maria Eduarda Dos Santos Pantoja Nelson Keiji Kenmochi Filho
SPACEIF N3 Rodrigo Raposo Da Silva Arthur Pereira Da Costa Ely Lima Siqueira Fernando Henrique Barros De Souza Jennifer Kelly Fernandes Torres
TucSAT N3 Gilzi Rodrigues De Oliveira André Luiz Da Silva Aranha Cascio Batista Da Costa Dário Fernando Da Silva Panagio Matheus Gama Da Silva
UniversOrbital N2 Marcus Senna Borges De Barros Vinícius Silva Borges De Barros Miguel Sena De Paula
Placeholder image

Evento Regional Centro Oeste: Goiânia - GO

17/09 - UFG

Nome Equipe Nivel Tutor Membro 1 Membro 2 Membro 3 Membro 4
CEAMSAT N3 Gracy Kelly Da Costa Oliveira Hillary Avlis Chela Jamille Da Silva Oliveira Hannyel Abner Chela Gabriel Fernandes Bueno
CRUZEIRO DO SUL N1 Diego Junior Veloso Ramos Mateus Lucas Rocha Daniel Lucas Rocha Maxwell Caciano Da Silva Luis Fernando Dias Silva
DYNAMIC SPACE N1 Leandro Santos Hall Gustavo Pereira Herculano João Pedro Pereira D Carvalho
ENGINEERS OF STAR N1 Leandro Santos Hall Hyan Salas Da Silva Costa Sinval Luiz De Lima Júnior João Carlos Filogônio Barbosa Rocha
GamaCubeDesign N3 João Victor Alves Oliveira Moreira Antonio Lucas Suzuk Aguiar Rana Mayeli Piêgas Taborda Pedro Henrique Dos Santos Alves Ana Paula Lopes Gonçalves
GoyaSat N3 Marco Antonio Assfalk De Oliveira João Vitor Menegon Xavier Guilherme Araújo De Camargo Lúcio Mateus Santana Carvalho Yuri Naves De Oliveira Araújo
Millenium N3 Aldo André Díaz-Salazar Antonio Emilio Pereira Rui Gonçalves De Oliveira Júnior Natalie Tolentino Serafim Ian Marcos Da Cruz Chaves
Pato BaSat N3 Thiago Neves Da Silva Bruno Giuliani Gomes Eytan Wallace Almeida Montes Eduardo Montes Miranda Felipe Moreno Lago Dos Anjos
ROBOTIC ENGINEERS N1 Leandro Santos Hall Luiza Mercadante Karolaynne Mazzei Campos Da Silva
SESI SPACE GIRLS N1 Leandro Santos Hall Brenda Pinto Luis Jacklline Silva De Sousa
STAR GUARDIANS N1 Leandro Santos Hall José Fernandes Santana Neto Ana Clara Ferreira Gonzales Mariana Cazimiro Santos Galvão
Stormtroopers N3 Gracy Kelly Da Costa Oliveira Agnes Escobar De Souza Cassio Queiroz Minozzo Rafael Vasconcelos Fernandes Francisco Yuki Ishikiriyama
UniSat-1 N3 Wilson Espindola Passos Maria Luiza Rech Capuci Gabriel Carneiro Mangolin Andressa De Sá Morande Luís Alberto Schwind Pedroso Stussi Da Silva Pereira
Zeta N2 Flávio César De Siqueira Marques Luiza Dias Marques Gabrielle Dos Anjos Macedo Valentine Gomes Freire Eduarda Franklin Santos